
Депутат Думы ХМАО Ринат Айсин выступил с предложением строить храмы с дополнительной социальной нагрузкой в виде бассейнов, футбольных полей или музеев.
“В Югре, в частности Сургуте, запланировано и строится большое количество храмов. Если в рамках проекта к каждому храму пристроят бассейн, футбольную площадку — вот было бы круто”, — написал Айсин в соцсетях. Он также поинтересовался мнением на этот счет у своих подписчиков.
Депутат обратил внимание на московский опыт — там в районе Бутово строится храм в честь святого князя Дмитрия Донского. По словам Айсина, район приобретет уникальный̆ современный̆ многофункциональный̆ инфраструктурный̆ объект с величественным храмом, духовно-просветительским и спортивным центрами на своей̆ территории. Со временем в комплексе появятся бассейн, музей, кафе, паломнический̆ центр, медицинские, балетные классы, церковная лавка и многое другое.
В Ханты-Мансийской епархии сказали, что уже сейчас храмы в Югре строятся с дополнительными объектами: «Это уже и так происходит. На территории церквей появляются детские площадки, какие-то другие объекты. Около Троицкого собора в Сургуте сейчас строится парк, где у горожан будет возможность погулять или посидеть на скамейках. Бассейнов, конечно, у нас не делают. Но помещения с купелями возводились».