
Губернатор Наталья Комарова во время рабочего визита в Междуреченский встретилась с общественниками, которые презентовали свои социальные проекты. Инициативы общественников направлены на организацию обучения и досуга детей и молодежи, поддержку малообеспеченных, помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Проект интеллектуальная игра QUIZzz, работающий три года, по словам автора Александра Иванова, объединил 3 400 участников разных возрастов, которые приезжают на игры со всех поселений. В этом году проект победил в конкурсе президентских грантов. На полученные средства организаторы игр купили два проектора, обновили материально-техническую базу.
Также Александр Иванов представил проект «Сплав Наций». Организаторы проводят походы для жителей округа, знакомя с различными достопримечательностями. Другая инициатива, направленная на воспитание молодежи, называется «Кондинский снайпер». Районная федерация пейнтбола организует для детей и подростков занятия по пейнтболу и лазертагу. Это не только приобщение к спорту и здоровому образу жизни, но и возможность безопасно выплеснуть эмоции, говорит президент федерации Алексей Густов.
Общественная организация многодетных семей «София» представила проект мастерской по реставрации вещей «Творить добро просто». В прошлом году организация получила президентский грант в миллион рублей, благодаря этому проект получил серьезное развитие. Его идея в том, что нуждающиеся, которым в качестве помощи предоставляют одежду и вещи, могут сами перешивать их в соответствии со своими потребностями.
Проект направлен на поддержку многодетных, малоимущих семей, беременных женщин, одиноких мам с детьми, инвалидов, пенсионеров, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Организация намерена создать филиалы в поселениях Кондинского района. В планах — организация доставки отреставрированных, продезинфицированных вещей в отдаленные населенные пункты.
Настоятель местной религиозной организации «Православный приход храма в честь Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»» Александр Черанев представил губернатору проект «Создание сестричества милосердия при Приходе». Проект направлен на формирование команды специалистов сестер милосердия для оперативной и комплексной помощи нуждающимся. Воспользоваться поддержкой могут люди с ограниченными возможностями здоровья, лица с тяжелыми заболеваниями и те, кто попал в трудную жизненную ситуацию.
Губернатор выразила благодарность социально активным жителям Кондинского района и пожелала успехов в реализации своих проектов. В свою очередь общественники вручили губернатору памятные подарки и сувениры.