
Триазавирин — популярный препарат для лечения коронавируса — пропал из аптек из-за задержек в работе системы маркировки лекарств «Честный знак», сообщили на Новоуральском заводе «Медсинтез». По закону, с 1 июля производство и все обращения (передача дистрибьютерам, поставки в аптеки, розничная продажа) с медпрепаратами подлежат фиксации в системе маркировки через коды.
«Мы стоим из-за этой системы [маркировки]. Нам пишут: “Ждите, серии загружаются”. Даже если мы отгрузим, то у дистрибьютеров товар встает на уровне аптек», — объяснил председатель совета директоров завода «Медсинтез» Александр Петров.
Стоит отметить, что еще в октябре планировался перевод системы маркировки в России в уведомительный режим — об этом заявлял глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Тогда участникам фармрынка не надо было ждать подтверждения своих операций от «Честного знака». Но нововведение так и не заработало.
Сбои в работе системы маркировки лекарств и ранее приводили к нехватке многих препаратов в аптеках. В Центре развития перспективных технологий (оператор системы «Честный знак») признают факты сбоев, однако заявляют, что в целом система работает стабильно.