Ипотечное агентство Югры взыскивает 87 миллионов рублей с семей, получивших компенсацию процентной ставки в рамках жилищных программ. Дело в том, что семьи скрыли наличие квартир в собственности на момент подачи заявки.
Отсутствие жилья как на территории Ханты-Мансийского автономного округа, так и в других регионах России являлось обязательным условием предоставления из бюджета компенсации процентной ставки по ипотеке. Но технически проверить эти данные в Едином госреестре стало возможно только в 2016 году, после того, как участники жилищных программ уже получили субсидии.
В общей сложности организация уже направила 504 претензии о расторжении соглашений о компенсации процентной ставки из окружного бюджета, по 183 из них ведомство предъявило требования о возврате средств.
«Из 183 семей общая сумма выплаченной компенсации (составила) порядка 87 миллионов рублей, 51 семья уже вернула компенсацию добровольно или после обращения в суд. Общая сумма — 25,2 миллиона рублей. По 132 семьям ведется претензионно-исковая работа по взысканию компенсации, в том числе 31 иск подан от имении департамента строительства Югры», — заявили в ипотечном агентстве.
Некоторые ипотечники, возвратившие в бюджет выплаченные субсидии, намерены оспаривать эти решения в апелляционных инстанциях.