
Устюгов – второй в гонке на 15 километров свободным стилем на лыжном турнире категории FIS в Муонио (Финляндия). Первым финишировал Ииво Нисканен (Финляндия). На третьем месте еще один россиянин – Алексей Червоткин.
Ранее на турнире Устюгов выиграл спринт классическим стилем и стал шестым в индивидуальной гонке классикой на 15 км.
«Устюгов в порядке. Вы же знаете, он очень долго не выступал, так как после чемпионата мира прошлой зимой у него возникли большие проблемы, о которых всем известно. Так что старт в Муонио является хорошим тестом его состояния.
Это действительно тяжёлый тест, по ходу его мы должны понять, что Сергей может. И прошедшие две гонки показали, что он очень хорош. Вчера после спринта я сказал Сергею, что если он на классике забежит в десятку, то это будет хорошо. В итоге он финишировал шестым, достаточно близко к лучшим российским гонщикам. Да, для Сергея последние два сезона были непростыми, со множеством проблем, но эти старты показали, что всё в порядке, и я верю, что он сможет выйти на хороший соревновательный уровень в следующие недели», — приводит слова старшего тренера сборной России по лыжным гонкам Маркуса Крамера сайт «Матч ТВ».
Напомним, двукратный чемпион мира, победитель «Тур де Ски», российский лыжник Сергей Устюгов пропустил значительную часть прошлого сезона из-за коронавируса, а на чемпионате мира в Оберстдорфе получил травму, из-за которой стартовал только в личном спринте.