Актуально:
  • Сборная из Болчар заняла 1-е место по волейболу на Спартакиаде трудящихся Кондинского района Болчары
  • Скандально известный боец ММА Дацик подписал контракт с Минобороны через ХМАО СОЦИУМ
  • Звезда “Дома-2” подписал контракт с Минобороны через военкомат ХМАО СОЦИУМ
  • Ученики Междуреченской школы собрали гумпомощь бойцам в зону СВО Междуреченский
  • Югре выделят 2,7 млрд рублей на развитие транспортной инфраструктуры ХМАО

Мишустин сообщил о продлении срока действия водительских удостоверений

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, можно будет не менять еще три года, сообщил  премьер-министр России Михаил Мишустин. 

Отмечалось, что норма о продлении срока действия будет касаться и водителей личных машин, и тех, кто использует автомобили для работы.

«Норма будет действовать исключительно на территории Российской Федерации и применима только к национальным водительским удостоверениям», — говорится  в сообщении Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ.

Если машину необходимо водить за рубежом, то водитель должен поменять водительское удостоверение.

Есть еще ряд условий, при которых нужна будет замена: если изменились данные водителя, врачи выдали медицинские ограничения на управление транспортом, если удостоверение утрачено или повреждено. В Госавтоинспекции РФ сообщили, что в этих случаях записаться на выдачу прав можно через госуслуги, МФЦ или обратиться в подразделение Госавтоинспекции.

Постановление, отметим, расширяет перечень разрешительных режимов для автоматического продления. Помимо водительских удостоверений оно распространяется на диагностические карты, а для транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и предназначенных для перевозок опасных грузов, действие карт продлят на год — эта мера затронет около 600 организаций.