Актуально:
  • Сборная из Болчар заняла 1-е место по волейболу на Спартакиаде трудящихся Кондинского района Болчары
  • Скандально известный боец ММА Дацик подписал контракт с Минобороны через ХМАО СОЦИУМ
  • Звезда “Дома-2” подписал контракт с Минобороны через военкомат ХМАО СОЦИУМ
  • Ученики Междуреченской школы собрали гумпомощь бойцам в зону СВО Междуреченский
  • Югре выделят 2,7 млрд рублей на развитие транспортной инфраструктуры ХМАО

Мусорный тариф в Кондинском районе снизится с 1 августа

Жители Кондинского района с 1 августа будут платить меньше за вывоз мусора – новые тарифы  на обращение с ТКО вводятся для муниципалитетов, входящих “южную зону”.  Региональный оператор «Югра-Экология» сообщил, что предельный единый тариф снизится на 26,05 рубля, или на 3,6%.

Напомним, что к «южной зоне» относятся такие города, как Ханты-Мансийск, Нягань, Урай, Пыть-Ях, Югорск, Нефтеюганск, а также Нефтеюганский, Кондинский, Ханты-Мансийский, Советский и Октябрьский районы.

«Снижение тарифа на 3,6% повлечет изменение платы за услугу обращения с ТКО в пропорциональном объеме. Так, например, в Ханты-Мансийске плата жителя многоквартирного дома ранее составляла 131 рубль 10 копеек, а составит 126 рублей 34 копейки», — пояснили в пресс-службе оператора.

Таким образом, потребители в южной зоне Югры уже осенью должны получить квитанции за август с уменьшенными суммами.

С начала этого года в городах ХМАО прошли акции протеста с требованием к региональным и местным властям пересмотреть тарифы ТКО. Активисты заявляли, что с момента введения новых увеличенных тарифов на вывоз бытового мусора не произошло никаких положительных изменений – по-прежнему не хватает мусорных баков в частном секторе, не ликвидированы многочисленные несанкционированные свалки в городской черте и отсутствуют новые полигоны для утилизации бытовых отходов.