
Два дня назад мы писали о сливе нефтепродуктов в Сайму. Напомним, на сургутской реке Сайме в районе «Старого Сургута» был обнаружен разлив нефтепродуктов на площади 2 тысячи кв. м. На месте работали представители администрации, спасатели и экологи.
Изначально рассматривались две причины разлива: нефтепродукты попали в реку через ливневую канализацию либо произошел открытый слив отходов в воду. Сотрудники управления ГОЧС и спасательного центра установили боновые ограждения, которые препятствуют разливу нефтепродукта, и приступили к ликвидации пятна.
Глава окружного Природнадзора Сергей Пикунов позднее сделал заявление, что нефтепродукты в Сайму намеренно слила неизвестная автоцистерна. По его словам, источник загрязнения реки нашли 14 августа вечером, там были следы от машины. Собранные материалы ведомство направило в полицию. Пикунов выразил надежду, что рядом могут быть камеры и по их записям удастся определить номер автомобиля и затем найти его владельца, однако признал, что найти таких нарушителей очень сложно.
Природнадзор возбудил административное производство по факту загрязнения. Виновному грозит административное наказание. Сумма штрафа варьируется в зависимости от того, кто совершил правонарушение — юридическое или физическое лицо. При установлении ущерба для флоры и фауны, администрация города намерена обратиться в суд.