
Поправки в закон о дополнительных мерах поддержки семей приняли депутаты Думы ХМАО-Югры. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.
Согласно поправкам, многодетные семьи, получающие региональный семейный капитал в размере 116 тыс рублей смогут потратить его на покупку автомобиля или на участие в долевом строительстве посредством перевода денег на эскроу-счет.
“Поправками в закон предусматривается возможность направления средств югорского семейного капитала на счет эскроу в рамках участия в долевом строительстве. На основании данного счета покупатель квартиры платит деньги не напрямую застройщику, а переводит средства на специальный застрахованный счет в банке, который выдает их девелоперу только после ввода дома в эксплуатацию”, – поясняется на сайте парламента.
Региональный семейный капитал выплачивается с 2013 года семьям, родившим или усыновившим третьего и последующих детей. Ранее потратить средства капитала можно было на улучшение жилищных условий, образование и медицинскую помощь.