Минприроды разработал требования к утилизации компьютеров и их комплектующих, а также бытовой техники, которые в ступят в силу с 1 марта 2022 года. С этого момента их нельзя просто выбросить в мусорный бак, техниуц нужно будет сдать в пункты утилизации. Пункты приема отслужившей бытовой техники будут размещаться в крупных магазинах электроники, однако за утилизацию бытовой техники придется заплатить.
За нарушение правил при обращении с отходами предусмотрены штрафы. Для граждан они составят 2-4 тыс. руб., для компаний — до 500 тыс. руб.
С 2023 года может существенно вырасти и список товаров, которые производители должны утилизировать за свой счёт. Предлагается утилизировать 100 процентов пластиковых и стеклянных бутылок, деревянных бочек, упаковки из бумаги и картона. Изменения коснутся 34 товарных групп, включая текстильные изделия, шины, покрышки, пластмассу, офисное оборудование.