Актуально:
  • Сборная из Болчар заняла 1-е место по волейболу на Спартакиаде трудящихся Кондинского района Болчары
  • Скандально известный боец ММА Дацик подписал контракт с Минобороны через ХМАО СОЦИУМ
  • Звезда “Дома-2” подписал контракт с Минобороны через военкомат ХМАО СОЦИУМ
  • Ученики Междуреченской школы собрали гумпомощь бойцам в зону СВО Междуреченский
  • Югре выделят 2,7 млрд рублей на развитие транспортной инфраструктуры ХМАО

Власти Югры озвучили трехэтапный план по выходу из карантина

Губернатор Югры Наталья Комарова накануне подписала постановление , в котором прописан поэтапный план снятия ограничительных мероприятий в период режима повышенной готовности в связи с борьбой с распространением коронавируса. 

При улучшении эпидситуации в округе планируется трехэтапное снятие ограничений. На первом этапе возобновят работу предприниматели, деятельность которых непосредственно связана с потребителями (сферы услуг; торговли непродовольственными товарами) с соблюдением условий:

Объекты торговли непродовольственными товарами площадью торгового зала до 400 кв.м, наличие отдельного входа в них с улицы; предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в помещениях таких объектов, – исходя из расчета не более 1 человека на 4 кв.м.

Разрешат заниматься спортом на воздухе и гулять, но вдвоем и с соблюдением дистанции. Исключение составит посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок.

На втором этапе заработают организации сферы услуг, расположенные на 800 кв.м, но также имеющие отдельный вход с улицы. Начнут работать отдельные образовательные организации (высшего, дополнительного образования для индивидуальных занятий с детьми), учреждений в сфере культуры для индивидуальных занятий, репетиций. Можно будет проводить экскурсии на открытом воздухе (до 5 человек). Также начнут работать стоматологии.

На третьем этапе возобновят свою работу все организации и учреждения при условии соблюдения некоторых требований. Так, например, предприятия общественного питания должны будут установить перегородки между столами или расставить их на расстоянии 1,5-2 м. Залы кинотеатров смогут быть заполнены лишь на 50%.

В случае осложнения эпидемической ситуации ограничительные мероприятия возобновляются на любом из этапов. 

Напомним, на сегодняшний день югорчане обязаны соблюдать масочный режим при нахождении во всех видах общественного транспорта и такси, общественных местах, закрытых помещениях общественного пользования, держать межличностную дистанцию не менее 1,5 метров При передвижении с использованием личного автомобиля, такси (за исключением общественного транспорта, маршрутного такси) ограничить число пассажиров в нем не более одного или совместно с лицами, находящимся на самоизоляции в одном жилом помещении.

По-прежнему действует номер единой «горячей линии» в автономном округе по COVID-19: 8-800-301-68-88.