В Ханты-Мансийске только что завершилась Генеральная ассамблея международной организации «Северный Форум».
На Югорской земле собрались ведущие эксперты из целого ряда стран: Канады, Исландии, Финляндии, Индии, Китая, Монголии, а также северных регионов нашей страны. Их задачей было обсудить актуальные вопросы повышения качества жизни людей на территориях с суровыми климатическими условиями, а также туризма, экологии, расширения международного сотрудничества в существенно изменившихся геополитических условиях в мире.
Почему именно Югра была выбрана местом проведения Генассамблеи «Северного форума», сомнений ни у кого из собравшихся на международный форум не вызывает. В округе накоплен огромный опыт в решении проблем развития арктических территорий.
Как не раз отмечала глава округа Наталья Комарова, именно ориентированность на человека отражается в реализуемых в Югре практически всех проектах, этот приоритет закреплен и в разработанной на долгие годы вперед Стратегии развития региона.
Не менее показателен еще один важный факт. На прошедшей в Ханты-Мансийске Генассамблее председательство в международной организации «Северный Форум» по результатам единогласного голосования перешло к Югре. До этого возглавляла организацию Лапландия (область Финляндии).
Поясним: по действующему уставу «Северный Форум» проводит Генассамблею каждые два года. На ней и проходит передача председательства следующему региону или пролонгация действующего председательства.
«За этим стоит выстраивание стратегии и тактики развития арктических территорий таким образом, чтобы людям жилось в них как можно комфортнее. И то, что Югра будет возглавлять «Северный Форум» в сегодняшней крайне сложной ситуации в мире, говорит о том, что округ не побоялся ответственности и взял на себя обязательства по налаживанию этой большой работы. Причем в масштабах не только одного региона, но и всех входящих в «Северный Форум», — подчеркивает кандидат экономических наук, доцент УрФУ Анна Дьячкова.
Так, на прошедшей Ассамблее участники Совета губернаторов утвердили декларацию совместных действий регионов «Северного Форума» на ближайшие два года.
Безусловно особое внимание в работе будет уделяется проектам по охране природы. Губернатор региона напомнила, что «Северный Форум» является наблюдателем рамочной конвенции ООН по изменению климата, аккредитован в программе ООН по окружающей среде, обладает правом формировать делегации для участия в конференции по биоразнообразию, всемирном конгрессе по окружающей среде.
Наталья Комарова убеждена, что уже в ближайшей перспективе под эгидой «Северного Форума» во взаимодействии с Российско-Азиатским консорциумом арктических исследований укрепится сотрудничество научных коллективов в области охраны окружающей среды и климатических исследований.
При этом губернатор Югры подчеркнула, что необходимо консолидировать усилия регионов «Северного Форума» по изучению опыта сохранения языкового и культурного наследия северных народов. И вот тут особую актуальность приобретает проект Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики» на базе кафедры ЮНЕСКО.
Показательно, что формат сотрудничества стран, заинтересованных во взаимодействии с Россией, не ограничивается только государствами, входящими в «Северный Форум». Сегодня особую актуальность приобретают совместные проекты со странами ШОС и БРИКС. И Югры во взаимодействии со странами, входящими в эти объединения, уже давно наработан богатый опыт в самых разных сферах: от развития торговли до больших цифровых проектов.
К слову, как отмечает президент Центра исследований и прогнозов развития Азиатско-Тихоокеанского региона Сергей Санакоев, сегодня «выстроилась очередь стран, которые хотели бы войти в ШОС и БРИКС».
И в этой связи Наталья Комарова на Генассамблее подчеркнула важность объединения усилий и расширения сотрудничества со странами БРИКС и ШОС и предложила синхронизировать план мероприятий «Северного Форума» и тех важных проектов, которые будут реализованы в международном объединении государств БРИКС.
Еще один важный элемент работы, который был озвучен в дни проведения Генассамблеи в Ханты-Мансийске, — осуществление принципа абсолютной прозрачности при реализации всех проектов стран и регионов, входящих в «Северный Форум». Глава Югры убеждена, что такой подход повысит качество конкурсных проектов.
«Принимая во внимание соглашение о сотрудничестве между «Северным Форумом» и Фондом Росконгресс, корпоративной академией Росатом, Югра планирует использовать офисы в странах БРИКС, ШОС и других странах для тиражирования проектов в регионах «Северного Форума», проведения встреч, презентаций для обмена лучшими практиками и представления экономических возможностей регионами «Северного Форума», — обозначила задачу Наталья Комарова.
К слову, два года назад «Северный Форум» поддержал инициативу Югры о создании рабочей группы по развитию креативных индустрий. Она предложила объединить усилия северных регионов по кинопроизводству. Площадкой для совместных проектов выступит Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», который ежегодно с 2003 года проходит в Ханты-Мансийске.
Показательно, что в дни проведения Генассамблеи было объявлено, что Югра открывает офис регионального отделения «Северного Форума» на базе Русского географического общества в Ханты-Мансийске.
Кроме того, прошла передача председательства в Российско-Азиатском консорциуме арктических исследований Югорскому государственному университету.
Источник: RG.ru