Летом при проведении мероприятий, направленных на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических и психотропных веществ, был установлен гражданин, по внешним признакам находящийся в состоянии опьянения.
Медицинским исследованием установлено, что гражданин находился в состоянии наркотического опьянения, за что был привлечен к административной ответственности по статье 6.9 Кодекса об административных правонарушениях, «Потребление наркотических средств без назначения врача». Суд, рассмотрев материалы административного дела признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей, кроме того обязал пройти медицинскую диагностику.
Гражданин требования суда игнорировал, в медицинское учреждение не явился, за что вновь был привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 6.9.1 КоАП РФ. На этот раз суд назначил нарушителю наказание в виде административного ареста на срок 4 суток и штрафа в сумме 4 тысяч рублей, при этом вновь обязал гражданина пройти диагностическое обследование в связи с потреблением наркотических средств.
В настоящее время решение суда вступило в законную силу.
Полицейские разъясняют: суд может обязать лиц, больных наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, а также медицинскую и (или) социальную реабилитацию. Такая обязанность возлагается при назначении административного наказания за правонарушения в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах. В случае, если гражданин игнорирует решение суда, он может быть привлечен к административной ответственности по статье 6.9.1 КоАП РФ. Санкциями указанной статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
ОМВД России по Кондинскому району